Résultats du concours d'utilisation de Genech

- concours

Ce samedi 26 septembre a eu lieu notre unique concours d'utilisation de l'année ! Le concours s'est déroulé de façon particulière puisqu'il était organisé à huis clos, en raison de la situation sanitaire actuelle.


Merci aux courageux participants qui ont joué le jeu et ont participé à plusieurs épreuves pour la plupart, malgré la météo capricieuse !

 

RESULTATS

Présentation des 3 premiers de chaque épreuve. Retrouvez tous les résultats sur Equides-excellence.fr

 

EPREUVES PEJET

  • Education 2/3 ans :

1er : Inca de Preux O Bois, présenté par Sébastien Cuvelier (100/100)
2ème : Igor du Don, présenté par Mélanie Corbier (99/100)
3ème : Icone de St Eloi, présenté par Julie Bersillon (98/100)

 

  • Travail en main 2/3 ans :

1er : Icone de St Eloi, mené par Julie Bersillon (100/100)
2ème ex : Inssie de la Source, menée par Cassandre Deheul (99/100)
2ème ex : Haidy de l'Hirondelle, menée par Alexis Debacker (99/100)
3ème ex : Igloo de la Culbute, mené par Vincent Deheul (95/100)
3ème ex : Inca de Preux O Bois, mené par Sébastien Cuvelier (98/100)


 

  • Travail à pied 2/3 ans :

1er : Igor du Don, mené par Mélanie Corbier (98/100)
2ème : Iako des Labours, mené par Sylvie Moutarde (96/100)
3ème : Ida de Tachincourt (Trait Boulonnais), menée par Ugo Farina (95/100)

 

 

  • Epreuve attelée 3/4 ans :

1er : Hirondelle du Marais, menée par Ugo Farina (83/100)
2ème : Harmonie de Picardie, menée par Céline Devilliers (78/100)
3ème : Héron de Lecelles, mené par Didier Carpentier (70/100)

 

 

  • Epreuve montée 3/4 ans :

1er : Gina du Bois Hure, menée par Céline Devilliers (81/100)

 

 

  • Epreuve bâtée 3/4 ans :

1er : Héron de Lecelles, mené par Didier Carpentier (96/100)
2ème : Gina du Bois Hure, menée par Céline Devilliers (90/100)
3ème : Haidy de l'Hirondelle, menée par Alexis Debacker (88/100)


  • Epreuve tractée 3/4 ans :

1er ex : Heidy d'Aymeries, menée par Ludovik Mortelecque (100/100)
1er ex : Hera du Piebrouck, menée par Jacques Roussel (100/100)
1er ex : Hermine de Lecelles, menée par Patrick Vangeneberg (100/100)
2ème ex : Héron de Lecelles, mené par Didier Carpentier (97/100)
2ème ex : Gloria de l'Aunelle, menée par René Dehez (97/100)
2ème ex : Hellebore de Lecelles, menée par Patrick Vangeneberg (97/100)


  • Epreuve spécifique d'utilisation - maniabilité traction

1er : Dirac d'Hasnon, mené par François Aublin (187/200)
2ème : Gloria de l’Aunelle, menée par René Dehez (175/200)
3ème : Fiona de la Dodaine, menée par Augustin Aublin (154/200)

 

EPREUVES EQUIDES CUP

 

  • Epreuve de traction en simple

1er : Fiona de la Dodaine, menée par Augustin Aublin (173/200)
2ème : Fyonna du Crann, menée par Jean-François Mullen (155/200)
3ème : Dirac d’Hasnon, mené par François Aublin (70/200)

  • . Epreuve montée

1er : Farou de St Eloi, monté par Aurélie Montulet (133/200)
2ème : Feline de Douzies, montée par Eloïse Pot (83/200)

 

  • Epreuve attelée en simple

1er : Emeraude de St Aubin, menée par Sébastien Cuvelier 
2ème : Cassice, menée par Hélène Dubois
3ème : Fyonna du Crann, menée par Jean-François Mullen

  • Epreuve attelée en paire

1er : Emeraude de St Aubin et Bambou Pas de l’Ayau, menés par Sébastien Cuvelier